Pralim l’équipe

Coordination :

Sabine Fourrier
sabine.fourrier@mom.fr
HiSoMA-UMR 5189, MOM, Lyon.
Thème de recherche : Le répertoire céramique chypriote de l’Âge du Fer (vases à cuire et vases à boire) : évolution des pratiques culinaires et phénomènes d’acculturation.

Emmanuelle Vila
emmanuelle.vila@mom.fr
Archéorient-UMR 5133, MOM, Lyon.
Thème de recherche : Etude des pratiques alimentaires en Orient ancien à partir des vestiges de la consommation carnée, approche archéozoologique.

Yona Waksman
yona.waksman@mom.fr
Archéométrie et Archéologie-UMR 5138, MOM, Lyon.
Thème de recherche : Céramiques et pratiques alimentaires aux époques antique tardive et médiévale en Méditerranée orientale, approches archéométriques.

Participants :

Julien Aliquot
julien.aliquot@mom.fr
HiSoMA-UMR 5189, MOM, Lyon.
Thème de recherche : Ressources, productions et relations commerciales des cités du Proche- Orient hellénistique, romain et protobyzantin.

Pascal Arnaud
pascal.arnaud@mom.fr

Cécile Batigne-Vallet
cecile.batigne@mom.fr
Archéométrie et Archéologie-UMR 5138, MOM, Lyon.
Thème de recherche : Céramiques communes et culinaires romaines en région Rhône-Alpes, en Aquitaine et en Etrurie méridionale : techniques, fonctions, approvisionnement.

Moussab al-Besso
mbesso78@yahoo.fr

Rémy Boucharlat
remy.boucharlat@mom.fr

Francine Blondé
francine.blonde@univ-lille3.fr

Yann Callot
Yann.Callot@univ-lyon2.fr

Jwana Chahoud
jwanachahoud@gmail.com
Archéorient-UMR 5133, Université Lumière Lyon 2/Muséum d’Histoire Naturelle, Université Libanaise, Beyrouth.
Thème de recherche : Stratégie de subsistance et exploitation des animaux au cours de l’Âge du Bronze dans le Levant Nord : étude archéozoologique des pratiques alimentaires.

Bérénice Chamel
berenicechamel@gmail.com

Sophie Collin-Bouffier
sophie.bouffier@mom.fr

Jean-Claude David
jean-claude.david@mom.fr

Pierre Dupont
pierre.dupont@mom.fr
Archéométrie et Archéologie-UMR 5138, MOM, Lyon.
Thème de recherche : Amphores-emballages de la Grèce de l’Est archaïque (Méditerranée & mer Noire) et leurs contenus.

Cherif Ferjani
cherif.ferjani@mom.fr

Frédéric Jallet
frederic.jallet@inrap.fr

Aurélie Juvenel
aurelie.jouvenel@wanadoo.fr

Bénédicte Kuntziger-Planche
benedicte.kuntziger@mom.fr

Séverine Lemaître
severine.lemaitre@univ-poitiers.fr
HeRMA-EA 3811, Université de Poitiers.
Thème de recherche : Étude des amphores et des denrées alimentaires transportées (vin, fruits, huile et sauces de poisson) et leur mode de consommation en Orient et en Occident à l’époque romaine.

Marie Le Mière
marie.le-miere@mom.fr

Francoise Le Mort
francoise.le-mort@mom.fr

Alexia Levray
alexia.levray@mom.fr

Christine Oberlin
oberlin@univ-lyon1.fr

Laure Passet
lnpasset@gmail.com
HiSoMA-UMR 5189. MOM, Lyon.
Thème de recherche : Etude de la place et du rôle du mode de vie de l’élite romaine dans les discours et les pratiques politiques sous la République : développement du refus du luxe et valorisation de la frugalité (en particulier dans le domaine alimentaire).

Annette Peignard-Giros
Annette.Giros-Peignard@univ-lyon2.fr
Université Lyon 2/HiSoMA-UMR 5189, MOM, Lyon.
Thème de recherche : Céramiques d’époque hellénistique et d’époque républicaine romaine à Délos (Grèce), céramiques en contextes d’habitat, circulation des céramiques et phénomènes d’acculturation en Méditerranée orientale IIe-Ier s. av. J.-C.

Isabelle Pernin
isabelle.pernin@free.fr

Modwene Poulmarc’h
modwene.p@live.fr

Catherine Richarté
catherine.richarte@inrap.fr
Inrap. Méditerranée-UMR 5648
Thème de recherche : Céramologie tardo-antique et médiévale. Évolution des typologies et des pratiques alimentaires.

Marie-Odile Rousset
marie-odile.rousset@mom.fr
GREMMO, MOM, Lyon.
Thème de recherche : La céramique du Proche-Orient médiéval.

Philippe Trélat
phil_trelat@yahoo.fr
GRHIS (Groupe de Recherche d’Histoire), Université de Rouen.
Thème de recherche : Cultures et pratiques alimentaires à Chypre à l’époque latine (1191-1571).

Zoi Tsirtsoni
zoi.tsirtsoni@mom.fr

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *